Sobre a fazenda

Datas de expiração e em que dia 22 vegetais brotam

Os pepinos de semente e cada cultura têm o seu próprio prazo de validade. Por este conceito entende-se a vida da semente. Muitas vezes os jardineiros iniciantes confundem o prazo de validade indicado na embalagem com sementes com uma vida útil em que as sementes retêm uma certa percentagem de germinação.

Fatores que afetam a germinação de sementes antes do plantio

Sob a germinação de sementes implicam porcentagem de sementes germinadas. Prazo de validade depende dos seguintes fatores:

  • umidade do ar na sala;
  • temperatura;
  • porcentagem de umidade nas sementes;
  • oxigênio.

Por via de regra, as sementes armazenam-se em um quarto escuro e seco com boa ventilação. A baixa umidade contribui para o fato de que as sementes não germinam antes do tempo, e uma boa ventilação contribui para a manutenção da vida útil das sementes. Sem o acesso do oxigênio, eles morrem e nunca podem se elevar.

Para germinação completa requer a presença destes componentes:

  • umidade;
  • uma certa temperatura.

Pepinos

Sementes De Pepino Brotadas

Para bom pepino brotando é necessário que a temperatura na sala foi de +19 a +25 graus. A esta temperatura, os rebentos podem ser esperados no quinto dia após o plantio. Além do ritmo. ar também deve levar em conta o solo.

Se a temperatura do solo estiver abaixo de 13 graus, a semente germinará na melhor das hipóteses e morrerá na pior das hipóteses.

Tomates

As sementes de tomate são armazenadas para 5-6 anos. Na temp. brotando + 22 + 25 graus vai brotar por 5-7 dias. Para germinação foi maior sementes podem ser pré-embeber no estimulador de crescimento.

Melancia

Esta colheita de cabaça mantém a germinação de 6 a 8 anos. Germinado a uma temperatura + 20 + 30 graus. O termo germinação de dois dias.

Melancia

Antes de armazenar sementes de melancia para armazenamento, elas devem ser bem lavadas com suco doce, colocadas em uma toalha de papel para secar o excesso de umidade. Sementes de girassol secas coletadas em um saco de pano e armazenadas em uma sala com umidade moderada, eliminando a exposição direta à luz solar e à luz.

Feijão

Economiza germinação 5-6 anos. Germinado quando + 10 + 11 graus. Os brotos aparecerão no dia 10.

Para coletar sementes para armazenamento, as vagens de feijão devem ser colhidas pela manhã para evitar rachaduras. O material da semente antes de embalar para armazenamento deve estar bem seco, girando-os várias vezes durante o processo de secagem. Embalado em sacos de pano. Armazene em uma área bem ventilada.

Ervilha

Mudas de Ervilha

Ervilhas em germinação 5-6 anos. Germina em + 10 + 11 graus no sétimo dia. No processo de divisão das vagens, é imediatamente necessário reclinar as escuras. Em seguida, espalhe as ervilhas coletadas em uma camada fina sobre papel e seque por seis dias.

Em seguida, seque-os em um envelope de papel ou em um saco de pano e armazene-os em uma sala com umidade moderada à temperatura ambiente.

É necessário, de tempos em tempos, verificar o material quanto à ausência de pragas: vermes, roedores, gorgulhos.

Melão

Os tiros aparecem + 20 + 30 graus. Esta cultura de cabaça tem uma vida útil. 6-8 anos.

Germinado a + 20-30 graus. Os brotos aparecem no 8º dia. Antes de embalar para armazenamento, as sementes devem ser bem secas para evitar a aparência ou a germinação prematura. O material é colocado em um recipiente de vidro. A umidade dentro do contêiner deve ser de 6%.

Beringela

Mantém a germinação em todo 3-5 anos. Germinar com + 20 + 30 graus por 10 dias. Lave bem as sementes coletadas, enxugue bem e guarde em sacos de pano. Temperatura de armazenamento + 10-15 graus.

Beringela
Embalado nos sacos de sementes deve ser bem esfregado para evitar a aderência das sementes, o que degrada a sua qualidade.

Abóbora, abobrinha

Germinar com + 20 + 30 graus dentro de 10 dias. Germinação reter em todo 6-8 anos.

É melhor secar o material coletado de abóbora ou abobrinha ao ar livre, mas cobrindo-os da luz solar direta. No processo de secagem, as sementes devem ser giradas. Armazenar a + 10-15 graus em uma área bem ventilada. Sementes coletadas não podem ser lavadas e remover partições.

Repolho

Vida útil da semente 4-5 anos. Brotando com + 20 + 30 graus.

Para verificar as sementes de repolho para a germinação, você deve colocá-las em gaze molhada por cinco dias. Você precisa se certificar de que a umidade não evapore e a gaze esteja sempre molhada. No quinto dia, as sementes incubadas podem ser semeadas em mudas. Os brotos aparecem no 10º dia. Armazenar dentro de casa com uma umidade de 55% e uma temperatura de 0 + 5 graus.

Sementes de repolho

Milho

Germina no dia 7 na temperatura de germinação + 20 + 30 graus. Para o plantio, tome apenas sementes grandes sem danos e mantenha-as em solução salina a 5% por 5 minutos para verificar a germinação.

Plantado apenas aqueles que estão no processo de imersão resolvido para o fundo. Mantém a germinação em todo 2-3 anos.

Cenoura

Tem uma vida útil 2-3 anos. Os brotos são dados no 10º dia à temperatura de germinação. + 20 + 30 graus.

A fim de acelerar a germinação de cenouras, recomenda-se mergulhar em uma solução nutritiva.

Para fazer isso, dissolva 1 colher de sopa de cinzas (uma colher sem um slide) em 1 litro de água. A temperatura da água não deve ser inferior a 30 graus.

Mergulhe as sementes em uma bolsa de pano nesta solução por 24 horas. Depois de molhar as sementes, enxágue e coloque na geladeira por 5 minutos para endurecer, secar e começar a semear.

Cenoura

Beterraba

Beterraba sobrevive 1-2 anos. Sementes e açúcar e forragem brotam após 8 dias, a uma temperatura na germinação + 20 + 30 graus.

Temperatura de armazenamento 14-16 graus. Umidade do ar é 50-60%. Essa temperatura e umidade também são adequadas para culturas como: milho, rabanete, rabanete, nabo e cebola.

Salsa

Mantém a germinação durante 3 anos. Temperatura ótima de germinação + 20 + 30 graus. Os brotos aparecem no dia 14. As condições de armazenamento são semelhantes às condições de armazenamento das beterrabas.

Antes de plantar, recomenda-se deitar sementes de salsa com água quente para lavar os óleos essenciais com os quais as sementes são cobertas. Temperatura da água +50 graus. A imersão irá acelerar significativamente o processo de germinação.

Bow

Sementes de cebola são adequadas para o plantio em todo 3-4 anos. Germina a temperatura + 20 + 30 graus, dá fotos no dia 12.

Brotos de cebola

Antes da semeadura, as sementes devem ser verificadas quanto à germinação. 14 dias antes do plantio, envolva-os em um pano úmido e deixe-os em uma sala quente. Durante este tempo, o guardanapo deve ser humedecido de alguma forma para que o tecido não seque.

Depois de duas semanas, despeje as sementes em um saco de pano e mergulhe-as em água fervente por 15 minutos e depois mergulhe-as por 1 minuto em água fria. Depois disso, permaneça por mais 24 horas em uma bolsa úmida à temperatura ambiente.

Este procedimento aumentará a imunidade das sementes a doenças fúngicas.

Pepper

Mantém a germinação durante 3 anos. Os rebentos aparecem 15 dias, à temperatura de germinação + 20 + 30 graus. Temperatura de armazenamento +5 graus. Humidade do ar 55-60%.

Jardineiros experientes notaram que sementes de tamanho médio, previamente desinfetadas com uma solução a 2% de permanganato de potássio e envelhecidas por 5 horas em uma solução de cinza, podem crescer melhor.

A solução é preparada da seguinte forma:

  • água -1 litro;
  • cinza - 20 gramas.

Aneto

Mantém a germinação em todo 2-5 anos. Germina em + 10 + 12 graus.

Dill sementes dará os melhores brotos e verdes exuberantes, se antes de plantar as sementes de molho por 72 horas em água quente. Sementes para adormecer em um saco de pano e colocar em gua quente. No processo de imersão, a água deve ser trocada pelo menos 5 vezes.

Ruibarbo

Sementes de ruibarbo após germinação

Semente de vida de prateleira 2-3 anos. Germinado quando + 20 + 30 graus. Shoots dá no dia 14.

Antes de plantar em terreno aberto, recomenda-se embeber as sementes por 24 horas para inchaço e, em seguida, enrole em um pano úmido para germinação. Ruibarbo cultivado a partir de sementes dará um bom rendimento apenas após 2-3 anos.

Rabanete

Mantém a germinação em todo 4-5 dias. Germina a temperatura + 20 + 30 graus dentro de 7 dias.

Antes da semeadura, é necessário peneirar as sementes através de uma peneira com células de 2 mm para calibrar as sementes maiores para o plantio. Sementes selecionadas mergulham por 48 horas. Isso deve ser feito para acelerar a germinação.

Salada

Vida útil da semente 1-2 anos. Germina a temperatura + 20 + 30 graus dentro de 10 dias. A germinação das sementes depende do seu tamanho e densidade.

Antes da semeadura, recomenda-se embeber as sementes em um promotor de crescimento e depois enxaguar em água corrente. Isso irá acelerar o surgimento de mudas.

Mudas de alface
Encharcadas na chuva e sementes secas não são adequadas para o plantio, então elas formam rachaduras, e por que elas devem ser rejeitadas.

Nabo

A germinação das sementes é preservada para 4-5 anos. Germinado a uma temperatura + 20 + 30 graus. Os primeiros tiros aparecem no sétimo dia.

Antes da semeadura, recomenda-se que as sementes sejam aquecidas por 30 minutos. As sementes devem ser colocadas em um recipiente de vidro, bem fechadas e imersas em água quente. Temperatura da água de 55 graus. Após o aquecimento para fácil sementeira, misture com areia molhada.

Aipo

As sementes permanecem viáveis ​​para 1-2 anos. Temperatura de germinação + 20 + 30 graus. Os brotos aparecem após 14 dias. O armazenamento de sementes é realizado a + 14-17 graus. Umidade no quarto 55-60%.

As sementes de aipo germinam por muito tempo devido ao alto teor de sementes dos óleos essenciais. Antes de plantar, é recomendado imergir as sementes em uma bolsa de pano por 20 minutos em água quente, e mergulhá-las imediatamente por 20 minutos e água muito fria. Em seguida, deixe em um guardanapo úmido em uma sala quente até a escotilha. Misture com areia molhada e realize o trabalho de semeadura no solo ou estufa.

Rabanete

O prazo de validade da semente é mantido por 4-5 anos. Na temperatura de germinação + 20 + 30 graus dá germinação no dia 7.

Por uma semana e desembarque, recomenda-se embeber as sementes em um pano úmido. 5 dias após a imersão, tire um guardanapo ao sol e deixe por 2 dias para inchar. Misture as sementes inchadas com areia e porca.

Germinação de porcentagem de dados para armazenamento

CulturaVida de prateleiraShoots (dias)t% 1 ano% 2 ano% 3 anos% 4 ano% 5 ano% 6 ano% 7 ano
Pepino6-84-819-2585959572604013
Tomate, ervilhas, milho, feijão5-64-810-118589838371760
Repolho4-53-62-3857559541400
Rabanete, nabo5715-17715749371200
Beterraba57-820-22747069623400
Aipo2-318-203-4462320000
Endro, salsa2-312-223-44623230000
Cenoura3-4104-56035227000
Ruibarbo51415-17857569591400
Melancia melancia6-86-1513-1586889277909236
Milho5-81015-208680726233149
Abobrinha6-84-810-1285898383717632

Observando as condições corretas de temperatura, as regras de cuidado e mantendo a umidade necessária na sala, bem como marcando os sacos com material de semente, você sempre pode contar com uma boa colheita rápida.